на главную страницу о хозяйстве охота виды охоты контакты
 
 
   
  Главная
  О хозяйстве
  Охота
  Виды охоты
  Биотехнические мероприятия
  Контакты
   
   

   -

25-02-2019

Зимняя подкормка диких копытных животных

Зимняя подкормка диких копытных продолжается в "Кинельском" охотничьем угодье Самарской области. Подкормка диких зверей - важное мероприятие, которое проводится охотничьим хозяйством ежегодно.
 
Как известно, многоснежные зимы - серьезное испытание для диких копытных животных. В случае установления глубокого снежного покрова, образовании наста, добывание привычного корма и передвижение животных становится затруднительным. Глубокий снег не позволяет им совершать далёкие переходы в поисках пищи. В то же время низкие температуры вызывают усиленную теплоотдачу организма, которая может быть восполнена лишь правильным питанием. В таких условиях может возрасти риск естественной смертности молодняка. Для сохранения репродуктивной части популяции в неблагоприятный период, например, косули сибирской, предотвращения откочевок этих животных в охотничьих угодьях предусматривается целый комплекс биотехнических мероприятий – прокладывание снегоходами дорог к подкормочным площадкам, выкладка заранее заготовленных качественных кормов - фуражного зерна, сена люцерны, козлятника, костра безостогои донника.
 
В этом году условия зимовки для диких копытных крайне суровые, зима 2018-2019 года выдалась аномально снежной. В такие снежные зимы косули и кабаны охотно посещают подкормочные площадки с выложенной кукурузой, ячменем и т.д., что подтверждается средствами видео- и фотофиксации.  ООО «Кинельавтотранс» заблаговременно закупает для подкормки диких животных необходимое количество кормов, исходя из численности, находящихся на территории охотничьего хозяйства охотничьих ресурсов. На лесопокрытых участках охотугодий с бедным травяно-кустарничковым ярусом для косули сибирской выкладывается высококачественное сено люцерны, костра и т.д., заполняются обустроенные солонцы. Солонцы также устраиваются для лосей и зайцев - это единственно эффективное и достаточное для этих видов биотехнические мероприятие в условиях Самарской области. 
 
Для кабана специальные подкормочные комплексы заполняются зерноотходами или фуражным зерном. Нужно отметить, что естественная кормовая база охотничьих угодий Самарской области недостаточна для нормальной жизнедеятельности кабана в зимний период. Поэтому организованная подкормка позволяет сохранить численность этого вида, в пределах установленных Минприродой РФ нормативов численности кабана.
 
В течении двух недель сотрудникам ООО «Кинельавтотранс» и привлеченным для этого лицам предстоит осуществить мероприятия по ремонту установленных на озере «Камышное» 160 искусственных утиных гнезд. Это трудоемкая работа, связанная с наполнением сеном искусственных утиных гнезд, ранее изъятого другими видами птиц.  
 
Сейчас охотничий сезон на косулю и лося закрыт, самки копытных вынашивают будущее потомство, но в этот период ежегодно фиксируются факты нарушений правил охоты. Браконьерство наносит немалый и подчас необратимый урон животному миру. Одним из эффективных способов выявления и пресечения нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов является помощь местного населения. Любая информация о подозрительных транспортных средствах, выстрелах вблизи дорог и других подобных фактах сможет помочь в работе, направленной на предотвращение незаконного отстрела животных.
 
В результате проведенной Департаментом охоты и рыболовства Самарской области проверки знания требований кандидатов в производственные охотничьи инспектора, сотрудники ООО «Кинельавтотранс» получат в ближайшее время удостоверения производственных охотничьих инспекторов, а также нагрудные знаки, что позволит осуществлять производственный охотничий контроль на территории охотничьих угодий «Кинельское», выраженный в предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
 
                                                                                                               
 

 

 
   
 
 
Кинельское охотничье хозяйство © 2017